2012/02/29 18:44:40
Неделя прошла прахом.
Условно назовем ее неделей профилактики оборудования.

Сначала лазер начал выдавать не больше 10% положенной мощности.
Что по признакам походило на истощение газоразрядного лазерного излучателя. Что совсем не вязалось с моими расчетами и прикидками. И если бы это оказалость правдой, это означало бы, что амортизацию оборудования я расчитал совершенно неправильно. Что черевато прямыми солидными убытками.Разобрался, исправил.

Потом свежепоставленный Аваст убил нахрен винду на нетбуке. А у сего девайса, как известно, нет привода. Пришлось мутить загрузочный винт(спасибо товарищу).

Коли загрузочный винт был намучен, то помимо нетбука возникло желание переставить винды на ноуте и на компе, управляющем лазером. Потому как 4 и 7 лет для винды это дохрена. Объемы реестров переливались через край, а регклинеры не восстанавливали былой свежести.

В итоге обернулсь еще и чисткой ноута, потому что чистоплотная винда категорически отказывалась вставать на ноут с забитой пылью решеткой радиатора. По правде сказать, она и на чистый-то ноут не очень захотела вставать, но я победил.

Потом на стационарном компе отказались вставать дрова на звук. Конфликт драйверов, видите ли. Давненько я на икспе не ловил синих экранов и не уходил в сэйфмод. В итоге сам себе злобный баклан, потому как нехрен лениться и ставить дрова со сборок, даже если это хорошие сборки. Нужно лезть и качать родные дрова с сайта производителя. Ок. Победили.

Потом танцы с бубнами вокруг трех машин с установкой всего необходимого софта и антивирей. Танцы, кстати, не закончены. Хорошо, что роутер был настроен до переустановки виндов. Сетка дико облегчает жизнь.

Но, блин антивири это ад. В ходе хитрых и необходимых манипуляций был пойман вирь (впрочем, необходимость манипуляций не отменяет собственной глупости), который похреначил доступ к интернетам. В связи с чем было приняо решение поставить триального доктора веба, чтобы пофиксить злопакость. Что и было сделано путем других манипуляций.

И после успешного убивания зла, живущего в оперативе, убил докторавеба.
Не имея сисадминной практики уже в течение пяти лет, убил я его некорректно, потому как понятия не имел, что теперь появилась такая замечательная функция, как самозащита.

Так вот эта самозащита доктора веба теперь живет на моем ноуте. Но что самое веселое, что она-то живет, а доктор веб, который был способен эту самозащиту снять, уже не живет.

А самозащита антивиря - это реально офигенная штука. Она полностью блокирует возможность исправлять реестр, автозагрузку, отключать службы, делать откаты системы, ну, и естественно ставить другие антивири и фаерволы. Впрочем, и доктора веба поставить заново она тоже не дает. И конечно же, она не дает никакой возможности для того, чтобы удалить ее саму.

То есть двое суток высокоинтеллектуальной борьбы завершились моим поражением. В связи с чем нужно заново переставлять винду. А вот загрузочного винта уже нет.

Хех. Думаете все? Нифига.
Не прошло и недели, как лазер подсунул новых нервов.

На этот раз проблема была вообще мифическая, фантастическая и волшебная.
Лазерный луч на выходе из голвки раздваивался. Вискарик позволил более-менее спокойно заснуть, не смотря на сопротивление мозга, жаждущего выясниь причину и исправить. Очередные хитрые манипуляции с отверткой, имбусовым ключом, средством для ухода за оптикой и армированным скотчем решили и эту проблему. Более того, предотвратили ее повторное появление.

Но, блин, десять дней вынужденного простоя - это че-та дофига.

ЗЫ. Интересно, осилил ли кто текст?))
60 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа