2014/01/20 00:30:50
"Для начала я хочу выяснить, неужели все,
кто мне близок и дорог, - социопаты?"

Об этом много писали, но я ещё не пробовала, а хочу.
Человек я увлекающийся, поэтому стараюсь держать себя в руках. Книги читаю запоем, хорошими фильмами "заболеваю", на сериалы "подсаживаюсь". С восприятием людей примерно то же самое, но это другая история. Сейчас речь как раз о сериалах. Я смотрела "Доктора Хауса", "Обмани меня" (самый любимый и наиболее повлиявший на меня), "Менталиста" и "Шерлока". Надеюсь пока остановиться (риск велик, если кто-нибудь из друзей по доброте душевной что-нибудь искренне советует).
Насколько я знаю, это наиболее популярные сериалы. Вот что меня озадачивает. Нетрудно заметить, что во всех них главные герои - очень одарённые социопатические личности. Социопатия - это личностное расстройство, при котором у людей нарушена эмпатия, то есть они не способны эмоционально воспринимать чувства других, не способны искренне сопереживать. Соответственно, это люди, сосредоточенные на самих себе, собственных благах и выгодах. Их называют "лишёнными совести". Кому интересно, рекомендую почитать книгу Роберта Хаэра "Лишённые совести: пугающий мир психопатов".
Большинство преступников - это люди с высоким уровнем социопатии. Особенно распространено среди такого типа личности мошенничество (маньяки - тоже из этих, но там дела обстоят сложнее). Хитрить и обманывать им удаётся особенно хорошо, потому что они, как правило, очень обаятельны, не глупы, у них начисто отсутствует способность чувствовать угрызения совести..
"Люди сами виноваты. Не надо было меня злить / так противно чавкать / быть дураками" - говорят они о своих жертвах (избитых, убитых, обманутых). И с искренней убеждённостью непробиваемых экстерналов считают, что они-то белые и пушистые, виноваты во всём другие. Самое досадное, что это практически не поддаётся коррекции и лечению.
Так вот, все мои любимые сериалы (ой, может, это проблема моего выбора?) популяризируют именно такой тип личности. Да, не все они прожжённые эгоцентристы, напрочь лишённые сочувствия, у них разный уровень проявлений этого расстройства.
И меня это огорчает. Потому что с одной стороны - это порождение общества, а с другой - пример для подражания. А как вы относитесь к проявлениям социопатии у любимых героев? Хотели бы вы дружить с такими людьми?
Кстати, какие ещё есть в мировой и отечественной литературе обаятельные социопаты? А в кино?
Мне на ум приходит пока только Остап Бендер.
30 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа