2012/05/22 22:09:53
Оригинал взят у [info]advroman_ekb в ИЗВЕСТНЫЕ УРАЛЬСКИЕ ПОЛИТИКИ И АДВОКАТЫ ОБСУЖДАЮТ ПОПРАВКИ В «ЗАКОН О МИТИНГАХ»

Сегодня 22 мая 2012 г. в 15 часов в Интернет-студии портала Е2-Е4 в прямом эфире состоялось обсуждение законопроекта, внесенного группой госдумовских единороссов, направленного против оппозиционных гражданских и политических активистов России

В обсуждении приняли участие:

Максим Иванов, депутат Заксобрания Свердловской области, член партии «Единая Россия» (именно эта партия внесла законопроект на рассмотрение Госдумы).

Дмитрий Игоревич Шадрин, депутат Заксобрания, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ (митинги он проводил, за один из них его чуть было не оштрафовали).

Роман Евгеньевич Качанов, адвокат, исполнительный директор Межрегионального центра прав человека.

Законопроект начали рассматривать сегодня в Госдуме в 12.30 по московскому времени. Прямо в это же время, когда проект бурно обсуждали там, мы решили поговорить о нём здесь, в Екатеринбурге, и обсудить, почему инициатива появилась именно сейчас, что тем самым хочет донести власть и испугаются ли штрафов те, кто ходит на митинги? Итак, Вашему вниманию видеоверсия нашего прямого эфира.



Что именно предлагается в законопроекте:

увеличить верхний порог штрафов за участие в несанкционированных мероприятиях для рядовых участников до 300 тысяч рублей (изначально предлагалось до 1 млн рублей). Предполагаемый максимальный штраф для юридических лиц установить в 500 тысяч рублей (предлагалось 1,5 млн рублей). Штраф для должностных лиц составит 600 тысяч рублей.

Пока штрафы за нарушения на митингах составляют 2 000 рублей.

Граждане, дважды привлекавшиеся к административной ответственности по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции) в течение года не смогут быть организаторами публичных мероприятий. Согласно законопроекту, префектура и мэрия получат право отказывать таким заявителям. В случае если эта поправка будет одобрена депутатами, права подавать заявки на публичные мероприятия лишатся, например, Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин, несколько раз за последние полгода привлекавшиеся за сопротивление полиции.

Органы власти, занимающиеся согласованиями массовых мероприятий, также получают право определять «единые специально отведённые» места проведения митингов. То есть вопрос «а где проходит митинг» станет неактуален.

Помимо штрафов вводится такое наказание как обязательные работы — от 20 до 200 часов.

Законопроект запрещает использование масок и любых средств, скрывающих лица участников акции.

В случае если во время акции организаторы не смогут выполнить требования, описанные в законе, власти имеют полное право «досрочно прекратить публичное мероприятие».

Кто и когда внёс инициативу:

С декабря 2011 года митинги проходят по всей стане чуть ли не каждую неделю. Многолюдно и без каких-либо серьёзных происшествий. Более того, перед каждым из них организаторы просят на провокации не реагировать.

6 мая, накануне инаугурации Путина, «Марш миллионов» в Москве заканчивается беспорядками и столкновениями с полицией. Тут же начинают говорить об агонии и отчаянии оппозиции, с одной стороны, и с другой стороны — о закручивании гаек.

Как бы то ни было, 10 мая депутат от «Единой России» Александр Сидякин вносит в Госдуму законопроект об ужесточении наказаний за нарушение закона о проведении митингов.

Всю прошлую неделю законопроект бурно обсуждался. Против него выступили КПРФ и «Справедливая Россия». А лидер ЛДПР предложил как можно быстрее реализовать в России идею Гайд-парка.

Сегодняшний день журналисты уже назвали штрафным вторником — чтение законопроекта в Госдуме запланировано именно на сегодня, 22 мая.

Сторонники идеи обращаются к зарубежному опыту. В Германии, например, за нарушение правил митинга предусмотрен не только штраф — 15 тысяч евро, но и год лишения свободы. Во Франции за отказ от требований полиции разойтись тоже грозит год тюрьмы.

Противники идеи, в том числе депутат-справедливорос Дмитрий Гудков, выступили с инициативой проект «затроллить» — подготовить такое количество поправок в него, чтобы работу Госдумы сегодня застопорить.



Видеозапись обсуждения можно посмотреть здесь:

http://e2e4.tv/f/projects/vyizyivaem_na_kover/ekaterinburgskie_kommunistyi_daje_esli_shtrafyi_za_mitingi_podnimut_do_15_mlnrubley_mitingovat_budem.html

60 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа