2014/04/27 01:59:07
Мельком глянув на то, о чём сейчас гудит блогосфера, увидел, что многие мои соотечественники пытаются убедить российских имперцев, что никакого фашизма в Киеве нет. Достойное Донкихота занятие, друзья мои - они или это прекрасно знают, или в принципе не поддаются убеждению, поскольку говорят они вовсе не на том русском, что мы. Слово "фашист" для них вовсе не означает сторонника Муссолини или хотя бы авторитарной реваншистской власти, нет - для них это просто обозначение, если упростить, "плохого человека" с крайне "неправильными" взглядами. Что это за взгляды и как они вообще соотносятся с фашизмом/нацизмом - это абсолютно неважно (забавно, кстати, звучали ответы имперцев на вопрос "А кто у нас фюрер, если мы фашисты?". То есть поначалу забавно, а потом надоело).

Поймите, никому из них нет дела до того, кто такие фашисты и кто такие мы. Авторитет наклеил на нас ярлык. Теперь мы - "фашисты", "бандеровцы", "бандерлоги", и далее по тексту. Мы - плохие люди. Такова общая реальность огромного числа россиян. Что за наклеенным ярлыком кроется, люди вообще в среднем задумываются мало. Вы полагаете, многие из спрошенных на улице скажут вам, что такое "коррупция" или "федерализация"? Да половина даст ответ, не имеющий ничего общего со словарными определениями. Так что стоит ли удивляться, что люди подхватывают слова, внедрённые в их инфосферу извне и служащие своеобразным признаком "своих", формирующие общность. Это в своём роде позиция Шалтая-Болтая - "слова обозначают то, что я хочу!". Ну и слава тебе - скромно ответим мы на это и двинемся дальше.

Ведь клеить ярлыки - естественная черта человечества. Непонятное, неназванное, необъяснимое - смущает и пугает. А названное, хотя бы и неверно - уже как бы приручено, интернализировано и положено на соответствующую полочку. Достаточно непонятное явление назвать условно-понятным словом. Да, вот случилось же такое. Завелись у хохлов фашисты. С нуля практически, как мыши из грязных тряпок. Бывает огорчение. Обывателю такого объяснения достаточно, никаких исторических аналогий и объяснений ему не нужно. Потому-то никакого диссонанса не вызывает то, что в Махачкале контртеррористическая операция - хорошо и правильно, а в Славянске в точности такая же операция - ужас и преступление. Мозг попросту в эту сторону не ворочается. Мышление отключено - в нём нет нужды. Уже всё разложено по полочкам - Махачкала на отдельной полочке, а Славянск на совсем другой. И пересматривать их, сравнивать и обдумывать - уже болезненный и ненужный процесс, так как придётся переорганизовывать весь скромный закуток в мозгу, отведённый под всякую "политоту". Под пиво, например, отведено побольше и его сравнивать и переставлять не лень. Потому что на это усилий тратить не надо - употребил и дальше просто: понравилось - не понравилось. А политота - штука хитрая и неясная. О ней блин, думать надо.

Если много думать, такой хаос в голове образуется, что только держись. Как у креакла какого-нить. Кстати, это и есть причина нутряной ненависти и недоверия практически всех имперцев к "гнилой интеллигенции" - у ней же хаос в голове! Они говорят какие-то непонятные, невообразимые, неудобные вещи. Ага, хаос в голове. "Хаос", между прочим, это ещё один бытовой ярлык. Когда происходит что-то слишком сложное для нашего понимания, а разбираться нам в нём не хочется или недосуг, мы махаем на это рукой и говорим - "хаос!". В сущности, назвать что-то "хаосом" - означает признать, что у нас не хватает ресурсов воспринять, понять и прогнозировать происходящее. Между прочим, это обозначает, что кажущееся хаосом одним может казаться другим вполне себе порядком. И эти вторые первым не обязательно смогут растолковать этот порядок - особенно если первым удобно сохранять блаженное неведение относительно предмета. Именно поэтому я не собираюсь сейчас вступать в полемику с этими имперскими ветряными мельницами. Все, кто хотел и мог понять, уже всё поняли. Все, кто не хотел и не мог - не сможет и дальше, пока обстановка кардинальным образом не изменится и не потребует приложить усилия, разобраться - элементарно для дальнейшего функционирования. К сожалению, мы уже давно прошли тот рубеж, где слова что-то могли изменить.
100 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа