2014/05/06 22:42:40
Присутствовала в роли младшего надзирателя на экзамене по английскому для второкурсников-океанологов. Впечатлена даже не тем, что они не знают английского, а тем, что они вообще ничего не знают. Аудирование, предположим, у них и правда было непростое, я и сама не во все детали врубилась - но оно было про целаканта, сиречь латимерию. Слово [ˈsiːləkænθ] звучало несколько раз, указание, на скольки метрах глубины какой экземпляр обнаружен - тоже, слова living fossil - один раз, но очень четко. После этого людей просят описать животное, о котором шла речь - и девять из десяти, чьи работы я глянула, вообще не понимают, что речь о рыбе. Десятая девушка, честь ей и хвала, даже правильно написала слово coelacanth, так что должна была выехать на знании матчасти.

(Но блин, океанологи же, не кто-нибудь!)

===
В автобусе по пути видела стереотипную феминистку из кошмара мачиста. Молодую женщину без косметики, с короткой стрижкой, без лифчика, демонстрировавшую всему честному народу небритые подмышки. Надо сказать, я видела небритые подмышки посторонней женщины первый раз года за три.

Ну что я вам могу сказать, это была офигенно интересная, красивая и отлично выглядевшая женщина. У меня она вызвала - кроме зависти ее смелости и свободе - как минимум яркое желание познакомиться и подружиться, а как максимум осознание, что я, оказывается, гетеросексуальна всего лишь на девяносто процентов, а не на сто.

Но почему она кошмар мачиста, тоже, однако, понятно. Самодостаточный человек, очевидно не принимающий патриархальных правил игры. Понятия не имею, волнуют ли ее мужчины в принципе, но если и да - на стандартные условия жены-служанки она точно не согласится.

===
Посмотрим, глядишь, и сдвинутся нравы. Может, не зря Мадонна подмышку демонстрировала. Как к ней ни относись - великая женщина, сколько лет уже сдвигает стандарты.
0 посетителей, 41 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа