2012/09/22 16:15:08

Я, кажется, никогда не занималась призывами идти в науку или остаться в ней.

И пока у моей собственной науки не будет целей, к науке не относящихся, типа там всеобщего счастья, я этим заниматься точно не буду.

Потому что можешь не писать - не пиши.

Ну то есть на самом деле это ровно как призывать идти в профессиональные спортсмены - минус малейший шанс на кучу денег и всемирную славу, и минус какую-то особую физическую привлекательность побочным эффектом. Если человека от этого прет, призывы не нужны, если не прет - неуместны. Весьма своеобразная жизнь, куча профессиональных рисков, а в плюсах некая абстракция, которую Якоби Лежандру, на неродном, между прочим, языке, назвал l'honneur de l'esprit humain. Хорошие были времена, можно было не бояться пафоса. Слово esprit, ей-богу, лучше тут перевести как "дух", а не как "разум", потому что спортсмены тут же рядом, и художники где-то в соседней комнате.

То есть если прет - надо дать шанс, и неплохо бы дать условия. А если не прет, то и ну его.

===
Только что испытала крайне неприятные полминуты. Рассказывала вчера свой результат десятилетней давности, для этого, разумеется, частично вспомнила доказательство. И _внезапно_ на следующий день, жуя бутерброд в аэропорту, усомнилась в одном промежуточном аргументе. Стоп, а почему, собственно, из А1 следует А2? Нет ли там дыры?

Нету, нету, разобралась почти мгновенно. Ужас был недолог и быстро прошел. Только тень осталась - но эта тень, это знание того, что всегда может обнаружиться нечто подобное, будет всегда, до конца моей жизни. И после него.

Если вы хотите идти за мной, девочки и мальчики, готовьтесь к ней, хо-хо-хо.
60 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа