2017/06/28 00:48:04

Записала Ноя на осень в садик, вернее, от жадности, сразу в два садика.

Вообще ситуация с садиками в Бирмингеме просто трагическая. Их очень мало, просто на одной руке можно посчитать. В соседних пригородах к югу от нас (в наиболее удобном для нас с мужем направлении) они почему-то совершенно ужасные--такие задрипанные грязноватые домашние, ещё и с религиозным уклоном. В пригородах севернее нас ситуация лучше, но близко особенно ничего нет, надо искать на хорошем расстоянии в обратную сторону от моего суда и мужниной работы, что ужасно неудобно. В родном же Бирмингеме "полный день" в садике считается с 9 до 3, так как большинство мамаш не работает и сдаёт детей в садик для того, чтобы иметь время для йоги и book clubs. (Я не шучу, кстати, это чистая правда.) На настоящий полный день, до половины шестого, я очень долго не могла найти вообще ничего. Везде, куда я ни звонила, мне говорили -- "waitlist till January 2019", или что-то в этом роде. В одном месте мне отказались даже примерно сказать, когда до нас дойдёт очередь, однако даже попасть к ним на вэйтлист стоило $300. (Вообще, Бирмингем в своём репертуаре -- от чужих тут ограждаются деньгами; год в школе, где учится Э, ничего не стоит нам, но стоит $13,000 тем, кто не живёт у нас "на раёне.")

Короче, я сдалась и дала задаток в том садике в Трое, куда Э отходил три года. Садик неплохой, недорогой (порядка $1200 в месяц), и расположен напротив моего офиса. К сожалению, он находится 20 минут от моего дома, но в обратном направлении от моего суда, куда я мотаюсь три-четыре раза в неделю. И это означает -- от получаса до двух утром на фривее, в зависимости от количества пробок и качества погоды. Я это делала три года подряд, и меня это просто измучило. (Моему мужу это ещё дальше, стрессовее и опаснее, так как он едет на работу раньше и оказывается на шоссе в самый час-пик.) Но других вариантов не было, и я сдалась. И тут вдруг получаю звонок из местного бирмингемского садика, единственного, где мы с Н встали в очередь (потому что она--очередь--ничего не стоила). Есть место на полную неделю, начиная с сентября, хотите? Это садик на при школьной администрации, пять-семь минут от дома, туда ходят младшие братья-сёстры Эвкиных одноклассников. Стоит он как будто не в Мичигане находится -- $80 в день за 9 часов. Короче, записала его и туда тоже.

Самое смешное, что садик подороже хоть и с кучей сертификатов, но на вид намного более обшарпанный (как всё у нас тут -- чистенько, но бедненько, и не скажешь, что всё это столько стоит) и ланч надо давать с собой (в неудобном лагере за меньше денех ланч готовят прямо там). Что взбесило моего мужа -- блин, за такие бабки они могли бы и кашу детям сварить -- но мне уже пофигу, для меня самое главное location, location, location, как говорят продавцы недвижимости.

В общем, вот, 6 сентября--D-Day. То бишь daycare day. Уффф.

41 посетитель, 35 комментариев, 62 ссылки, за 24 часа