2013/11/15 08:24:52
После того как ракетный крейсер «Маршал Устинов», проходящий на «Звёздочке» восстановление технической готовности и модернизацию, в начале лета покинул заводскую док-камеру и встал у причала мелководной набережной корабелы приступили к очередному важному этапу ремонта корабля. В рамках модернизационных работ сегодня на борту крейсера ведутся подготовительные мероприятия под затяжку кабеля, подготовка постов и рубок под монтаж вновь устанавливаемого оборудования.
Столь масштабных работ по ремонту и модернизации на «Маршале Устинове» не было с ввода в его в эксплуатацию, а это уже почти три десятка лет. Согласно контракту модработы коснутся комплексов связи и навигации, радиолокационного вооружения.
- До февраля 2014 года мы должны подготовить крейсер под электромонтажные работы, а в конце третьего квартала будущего года по графику на заказ должно быть принято питание, и сразу же приступим к подготовке корабля к швартовным испытаниям.
В настоящий момент совместно со «Звёздочкой» на корабле активно задействованы представители проектных организаций Северного ПКБ и 51-го ЦКТИС, - объяснил руководитель группы по электрочасти старший строитель кораблей 5 отдела Денис Ануфриев.
Параллельно с документацией по определению сопутствующих работ заняты специалисты КО и ОГТ, представители Северного ПКБ оперативно решают вопросы технологического сопровождения модработ.
Достроечный и окрасочно-гуммировочный цеха продолжают демонтаж зашивок и изоляции для обеспечения основных работ, которые будут выполнять монтажники стапельного цеха. Сейчас бригады стапельного совместно со специалистами СПО «Арктика» заняты вывариванием слесарного и корпусного насыщения. Ими уже практически завершён ремонт помещений: восстановлены заявленные флотом участки палуб, переборки, фундаменты. В дальнейшем будут готовиться помещения под трубомонтажные работы.
- Отмечу, несмотря на большие объёмы работ, цеха очень оперативно решают насущные задачи – говорит Денис Ануфриев. - Это даст возможность, не срывая графиков, в следующем году подать питание на комплексы и системы крейсера.
Отработка сегодняшних мероприятий позволит в дальнейшем с большей эффективностью провести восстановление технической готовности ещё двух крейсеров данного проекта – РКР «Москва» и «Варяг». Ремонт флагманов Черноморского и Тихоокеанского флотов прописан в Госпрограмме вооружений на период до 2020 года, и скорее всего, возвращением их в боевой состав ВМФ будет заниматься «Звёздочка».
350 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа