2015/11/23 16:18:07
В детстве жили у меня на балконе голуби. Молодые ещё, неопытные. Об этом можно было судить из того, что расплодиться они надумали в декабре. Самка высиживала яйцо в летнем режиме: посидела маленько, прогрела чуток и пошла жрать, пить, гулять. Самец вообще отцом себя не чувствовал, появлялся дома редко. Это была вторая их попытка завести кого-нибудь, кто в старости подаст стакан воды. Ранее два яйца, снесённые в ноябре, самке даже удалось высидеть до состояния птенцов, которые, перьев не имеючи, вскоре помёрзли. А в декабре температурный режим совсем успехов в таком деле не сулит. На этом основании декабрьское яйцо я изъял.
Завернул его в широкую тряпочку, которую обвязал вокруг плеча, поместив яйцо в подмышечной впадине - высиживать не решился - и ходил так в школу день за днём: под школьным пиджаком же не видно. Однако прознали одноклассницы про яйцо и (как и положено мелким пёздам) слили тему училке биологии. Та говорит: "А дай-ка посмотреть". Недоброе предчувствие, возникшее после этих слов, было сочтено безосновательным, потому я вытащил яйцо и вручил биологичке. Та поднесла его к уху и стала трясти, угрожая этим порвать канатики, на которых держится желток, где и развивается начинающий птенец. "Оно живое", - говорю я и пытаюсь забрать у неё яйцо. "Да? Ух ты!" - удивляется биологичка, снова подносит яйцо к уху и трясёт его ещё сильнее, будто ожидая оттуда услышать: "Да живое я, заебала трясти!". Когда она наигралась, заполучил я своё сокровище назад и стал его дальше вынашивать.
Пришло время птенцу вылупляться. Потом это время прошло. И было более, чем пора. Пришлось вскрывать. Внутри яйца обнаружился птенец размера значительно меньшего, чем полагалось для вылупления. Он был мёртв. Не знаю, случилось ли это вследствие того, что я где-то отошёл от соблюдения температурного режима, или оттого, что биологичка жаждала услышать, как голова птенца бьётся об стенки его кельи. Как бы то ни было, будучи учителем биологии надо ж как-то понимать, что яйцо - не погремушка, не шкатулка с сухими какахами.
Через некоторое время биологичка у нас сменилась. Протестировать новую случая не представилось, но я ничуть не сомневаюсь, что она не стала бы трясти чужими яйцами без спросу. А яиц с тех пор и не было: весной пропала самка, а через пару недель перестал возвращаться в гнездо и самец. И здесь самое время для какой-нибудь романтической хуйни вроде: "... но иногда я смотрю в небо и...". Нет, ничего такого не происходит, просто мне запомнилось, как человек, который преподаёт устройство птичьего яйца, за каким-то хером трясёт его, ожидая что-то там услышать и пренебрегая безопасностью маленького живого организма, столь ценного живой душе маленького человека.
67 посетителей, 70 комментариев, 90 ссылок, за 24 часа