2016/06/17 13:27:39
Уже год, как мы с Надей переехали в Цюрих. По этому поводу я решился сделать пост в формате "один день", от и до, с утра до вечера, с картинками и комментариями. Уверен, интересно будет через год или 10 лет перечитать. Разные ежедневные мелочи редко фиксируются, потом забываются, хотя зря. И кто его знает, куда еще меня занесет и как жизнь повернется.

В общем, добро пожаловать в один мой день. Вопросы, пожелания, критика, чего не хватает по формату? Оставляйте комментарии, учту в следующий раз :)
Под катом 41 фотография с подробными комментариями.


1. 8:46
Просыпаюсь поздно, будильник что-то не очень помог. Мой прикроватный столик. Очки, часы, наушники, книжка Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый". Лежит уже не первый месяц, но я осилил пока только пару глав - на английском внезапно оказалось тяжеловато, да и вообще с чтением у меня в последнее время не очень.





2. 8:48
Немножко туплю, пролистывая инстаграм, заодно просыпаюсь. Смотрю погоду на сегодня - дело дрянь, цветными кляксами отмечены места, где сейчас идет дождь.




3. 8:57
Пока валялся, Надя уже ушла на работу. Еще немного собираюсь с мыслями и иду умываться. Дурацкая система с двумя раковинами очень популярна. Но как-то так случилось само собой, что левая - моя, правая - жены.




4. 9:07
Смотрю, что там за окном. Ничего хорошего, дождь. Но сегодня в офисе специальный день - bike to work! Обещают ништяки, так что очень хочется поехать на велосипеде, поучаствовать в мероприятии. Но очень мокро. Но очень нужно поехать. В нерешительности хожу туда-сюда по квартире, но все-таки решаю надеть шорты, промокнуть, на работе переодеться в сухие джинсы, носки и кеды.




5. 9:19
В будни никогда не завтракаю дома, даже не пью чай и кофе. Быстро собираюсь и на работу.
Готов к поездке! Кофта не промокнет, подшлемник спасет голову, как-нибудь доберусь. Температура 10 градусов. Кривляюсь специально для фотографии. Обязательно шлем!




6. 9:21
Наш подвал, где соседи хранят велосипеды, коляски и прочее движущееся барахло. Мой - синий байк Merida, который я купил еще год назад на велоярмарке за 280 франков.
Обычно я езжу на велосипеде всего пару раз в неделю, остальные дни на электричке. До станции 5 минут, еще 15 ехать, и 8 минут до офиса. На велосипеде примерно столько же, но накладные расходы выше - нужно одеться, переодеться, не в любую погоду поедешь...




7. 9:23
Выхожу на улицу. Возле мусорного бака стоят коробки. Сегодня день выброса картона! Раз в месяц можно вынести картон на улицу и его заберут на переработку. Мусор это вообще отдельная тема, надо как-нибудь посвятить ему отдельный пост.




8. 9:27
Мы живем в пригороде Цюриха, примерно 10 километров до работы. Это Талвиль, маленький городок на 18 тыс. человек. На фотографии, можно сказать, его "спальный район". Дома, дорога, тротуар, больше ничего здесь нет.
Кстати, многие снимают квартиру не в самом Цюрихе, а в пригороде, даже если работа в Цюрихе. Во-первых, можно нехило сэкономить на налогах, во-вторых за те же деньги можно снять квартиру гораздо больше и лучше, чем в городе. А общественный транспорт работает превосходно, поезда комфортные, особенно если кататься в первом классе.




9. 9:37
С холма выехал на большую оживленную (по сравнению с улицами городка!) Seestrasse ("улица у озера"). Хотел сфотографировать фабрику Lindt, но немного проехал, так что она осталась слегка позади - здание дальше по улице в центре кадра. Приятно здесь прокатиться, потому что всегда пахнет шоколадом!




10. 9:56
Приехал в офис, припарковал велосипед в подвале в специальной велосипедной комнате. Хоть на улице неслабо поливает, куча народу приехали на велосипеде, молодцы! С трудом нашел себе место.




11. 10:13
Конечно, весь промок, зато доволен собой. Сходил в душ, переоделся.




12. 10:20
Кинул вещи, зашел зарегистрироваться как приехавший на работу на велосипеде. За это в награду получил стикеры и бандану с логотипом.




13. 10:22
Едва успел на завтрак в наше кафе Milliways, до 10:30. Обычно я приезжаю на работу раньше, в 9:30 или даже в 9. Когда-то я был стопроцентной "совой", мог проснуться в полдень и прийти на работу в два часа, потом торчать допоздна. Даже не знаю, почему вдруг все изменилось.
На картинке овсяная каша (на выбор с молоком или без), разные дополнения к ней - сухофрукты, мак, корица, сахар. Я обычно посыпаю корицей, сахаром и кидаю масло.
Конечно же, смузи. Справа что-то со шпинатом и грушевым соком, беру его.




14. 10:27
Приношу все добытое на рабочее место. После велосипеда видимо особенно проголодался, так что еще взял круассан (в Швейцарии говорят "Gipfeli").
На столе матрешка, купленная специально перед переездом, учебник Berlitz по немецкому языку, лучшая в мире клавиатура Das Keyboard без символов. Плитка горького шоколада специально для кофе, блокнотик. Справа кусок книги "Алгоритмы и структуры данных" Кормена, все хочу почитать обновить знания, но никак руки не доходят. Хотя если регулярно проводить собеседования на разные темы, это происходит само собой.




15. 10:30
Часто завтракаю прямо за рабочим местом, почитывая почту или новости. Но вдруг вижу в нашем "чатике", что коллеги прямо сейчас собираются пить чай, так что передумываю и несу все в "microkitchen", специальную комнату для перекусов и общения. Это мои коллеги еще из офиса в Петербурге, переехали все вместе, когда офис закрылся :(




16. 10:40
Завтрак доеден, время кофе. Делаю себе чашечку эспрессо и иду обратно на рабочее место.




17. 10:53
Едва успеваю допить кофе и прочитать пару писем, приходит коллега, делится проблемой - что-то у нас сломалось. Сразу догадываемся, в чем дело. Показывает то же самое коллеге напротив. Хорошо их поймал, как будто один показывает другому и говорит "смотри-ка, не работает!" :)
На мониторе у меня уже были открыты сверхсекретные разработки, так что пришлось заменить картинку на котенка-хипстера :)




18. 11:28
Еще полчаса занимаюсь разгребанием почты, написанием ответов, делаю пару code review. Кстати прошу прощения за рунглийский, но называю вещи своими именами так, как мы общаемся между собой :) Зашел к коллегам обсудить что-то очень важное.




19. 11:40
Наша под-команда собралась на "Stand up". Идея в том, чтобы проводить "митинг" (встречу) стоя, эффективно, чтобы обсуждение не сваливалось на слабо связанные темы. Наш утренний митинг называется стендапом исторически, но все сидят, текущих вопросов много, времени объективно требуется больше, чем позволяет формат стендапа.
В нашей небольшой команде аж трое русских, одна американка, два немца. В большой команде полнейший интернационал - Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Германия, Франция, Австрия, Венгрия, Иран, Китай, Бразилия, есть даже один швейцарец!




20. 12:27
Время обеда, кафе Big Bang! Здесь всегда отличная пицца. Еще беру салат и рыбу.




21. 13:02
С обедом покончено, снова собираемся в микрокитчене на кофе. Этот кофе уже не я сам делал, а бариста в кафе.




22. 16:10
Снова почта, обсуждения, код, обсуждения, почта. Ударно работал, так что не заметил, как прошло 3 часа! Тем временем, уже 4 дня. Обидно что случилась такая "дырка" в повествовании...
Время отвлечься, снова прихожу в микрокитчен, с грустью смотрю в окно на дождь.




23. 16:14
Конечно же, эспрессо. И две маленьких шоколадки :) И назад к работе.




24. 18:30
И снова два часа прошло! Опять не заметил. Больше никаких встреч в этот день не было, но часто люди просто ходят друг к другу обсудить какие-то вещи, не устраивая формальный "митинг" через календарь.
Ужин! Похоже, выбор был так себе, раз я ограничился пастой, свеклой и десертом... За окном все еще мокро.




25. 18:57
Возвращаюсь на рабочее место, доедаю десерт, параллельно просматривая почту и новости.




26. 19:41
Снова кофе! Уже четвертая чашка за день, опять стал много употреблять... Часто за кофе читаю блоги - what if (отпочковавшийся от xkcd), по старой памяти спб_ру (хотя там почти один только мусор), Сергею Доля, Варламова и пару видных оппозиционеров, упомянать которых не буду, во избежание :). Еще в подписках, но заглядываю редко - Techcrunch, баш, Хабр. На сей раз доступ к сверхсекретной информации закрывает мистер Спок.




27. 21:21
Опять провалился в дыру во времени, уже десятый час. Большинство коллег уже ушли домой, в офисе тишина и самое продуктивное время для того, чтобы хорошенько подумать и сделать что-нибудь важное. Смотрю за окно, дождь льет и никаких перспектив на улучшение. Уже хочется домой.




28. 21:22
На карте осадков ничего хорошего, думаю что делать. Ехать домой на электричке в велосипедной одежде? До вокзала еще идти 8 минут без зонта... Попросить жену приехать на машине и забрать меня отсюда? Она как раз собиралась ехать домой с работы.




29. 22:41
Все-таки решаюсь снова надеть мокрые шорты и ехать домой на велосипеде. Прохожу мимо парковки наших электровелосипедов. Их можно бронировать на сутки и кататься где угодно. Конечно халява еще та эти велосипеды, можно ехать 25 км/ч не напрягаясь абсолютно, даже в гору, ерунда! Я только один раз брал, когда разобрал свой велосипед прямо на работе, чтобы поменять переднюю каретку, да новая деталь была неправильного размера.




30. 22:53
Выезжаю на улицу, включаю Strava - трекинг (и даже соцсеть) для велосипедистов и бегунов. Очень любопытно замерять свою среднюю скорость, результаты на конкретных участках. Я еще подключил датчик сердцебиения.




31. 22:54
На улице ну очень противно. Переживаю, как бы не залило фонарь, без него во тьме не очень комфортно.




32. 23:29
Спустя почти полчаса - последний отрезок перед домом. Всю дорогу лило нещадно, промок как цуцик! Красиво, кстати. Тут на фотографии редкая ситуация - еду про тротуару, просто потому что с левой стороны пешеходный мост, по дороге очень неудобно. Вообще велосипедисту на тротуаре делать нечего! Но у нас тут и пешеходов-то нет никогда, так что все окей.




33. 23:34
Доехал. Фотография "после". Кофта отличная, в который раз убеждаюсь, совершенно не промокла. А шорты и ноги - полностью...




34. 23:36
Бросаю вещи в прихожей, снимаю мокрую одежду. Тут же приходит жена и вместо поцелуя ругает меня, что я ехал на велосипеде и не отвечал на звонки, а на улице темно и плохие погодные условия!
Обычно я приезжаю домой раньше, часов в 9 вечера, но сейчас работы тьма и еще этот дождь, так что вот только ближе к полуночи вернулся.




35. 23:52
Быстро принимаю душ и отдыхаю в кровати, параллельно практикуясь в немецком с Duolingo. Игровая система работает, стараюсь каждый день проходить несколько уроков, чтобы нарабатывать непрерывный "day streak". Вообще немецкий идет тяжело. Уроки два раза в неделю, каждый день Duolingo. Но практики очень мало - на работе в основном английский, дома русский. Немецкий разве что в кафе, магазинах, отелях и тому подобном. А еще швейцарский ведь совсем не немецкий (или даже совсем не немецкий), часто даже немцы плохо понимают, надо привыкать.




36. 0:09
Хватит валяться, поднимаюсь и вдруг вижу гостя! Пауки к нам частенько заглядывают. Накрываю его стаканом и иду дальше.




37. 0:13
Проголодался, решаю выпить протеинчику с молоком. Вкуснятина!




38. 0:15
Наш living room и мое любимое электронное пианино, пережившее уже 4 переезда. Штатив остался после моих попыток записать собственную игру. В углу на пианино матрешка и бюстик Баха. Девочка с шариками Бэнкси на стекле досталась нам в наследство от предыдущего жильца.




39. 0:16
Занимаюсь примерно час, стараюсь делать это каждый день. Сейчас пытаюсь осилить сюиту ре минор Рахманинова, которую не так давно нашли в архивах (ноты слева), очень драматичное сочинение! Справа довольно известная хоральная прелюдия Баха фа минор (та самая музыка в фильме "Нимфоманка" или в "Солярисе" Тарковского). Посередине открыта соната 32 Бетховена, но чувствую, пока не по зубам, так что начал и забросил.




40. 1:20
Сегодня пришла какая-то огромная легкая коробка. Я даже забыл, что заказал себе новые шины вместо текущих горновелосипедных с диким протектором. Я по грязи не езжу совсем, редко по грунтовке, в основном по асфальту, так что нет никакого смысла тратить энергию на такой агрессивный протектор. Вытащил шины из коробки, займусь этим в выходной.




41. 1:31
НУ что ж, на этом можно закончить день. Жена уже давно спит, как-то мы сегодня даже не пересеклись толком. Умываюсь и ложусь тоже, напоследок пролистываю фейсбук и читаю пару статей по ссылкам.


Всем добра, до связи!


Я также есть в инстаграме и твиттере, подписывайтесь!

91 посетитель, 73 комментария, 18 ссылок, за 24 часа